Subasta 1092, Lote # 26
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Cancún Firmado y fechado 1983 Óleo sobre masonite Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 53, 58 y 373. Con dos etiquetas del Museo Palacio de Bellas Artes. 80 x 120 cm Estimado $120,000-200,000